ブログの目次
- 準備編
- 羽田→旭川空港→美瑛→旭川
- 旭川→手塩→宗谷岬→稚内
- 稚内→ノシャップ岬→宗谷岬→エサヌカ線→紋別
- 紋別→サロマ湖→網走監獄博物館→屈斜路湖
- 屈斜路湖→知床五湖→ウトロ
- ウトロ→知床横断道路→羅臼→野付半島→納沙布岬→根室 ⬅️今回の内容❣️
- 根室→美瑛峠→摩周湖→阿寒湖
- 阿寒湖→釧路湿原→釧路空港→羽田
木曜日 ☀️ 7:30起床 やっと晴れました! 朝食は、バイキング。ここの食事は、本当に美味しい。 9:10チェックアウト 知床横断道路を通って、羅臼に向かいます。 昨日と違って、晴れてるので、同じ所で、また写真撮ってしまう。 泊まったホテル北こぶし 知床もはっきり見えますよ。 冬は通れない厳しい気候、木の幹は斜めに生えています。 知床峠 残念だけど、山は見えない 太平洋側に向かって下ります。
10:25 道の駅羅臼 安い!けど、持って帰れないよ😢
やっと再会。太平洋 知床半島が奥に伸びてます。 あー、今までもこんな天気だったらな。
野付半島に行くことにしました。 両側が海なんですよ。 右側は、半分湿地帯。 国後島がはっきり見えます。
11:30 駐車場からトドワラを見に歩きます。 久しぶりの晴れにテンションが上がります。 これがトドワラかなぁ この先な木道が続きます。 立ち枯れるトドマツ そして、トドワラへ 曇りだったら切ない感じだけど、晴れなので、楽しいバイキングでした。
13:05 来た道を戻ります。 今日もキタキツネに会えました。二回も! 15:20 納沙布岬に到着 ついに、日本最東端を制覇しました! とにかく北方領土関連の表示、モニュメントが多いです。 [ 四島の架け橋 本当の最東端にある灯台
16:25 根室の宿に到着 洗い場付きのお風呂が増えて部屋にあって便利。 夕食、美味しかったです。